Главная » 2015 » Январь » 31 » Музыкальный календарь
18:32
Музыкальный календарь

Знаменательные события 1 февраля

Знаменательные события мира музыки – ДНИ РОЖДЕНИЯ

Знаменательные события 1 февраля

1 февраля 1690 года родился итальянский композитор и скрипач Франческо Верачини. Он считался искуснейшим скрипачом Италии. В 1714 году Верачини успешно дебютировал в Венеции как скрипач. Тогда же был напечатан первый сборник его скрипичных сонат с басом.

 

Слава Верачини перешла за пределы Италии: он имел большой успех в Лондоне, играл в Дрездене и Праге. Известный скрипач Тартини, услыхав Верачини в Венеции, решился на время прекратить концертную деятельность и в уединении еще более усовершенствовать свою игру.

Верачини сочинил 12 скрипичных сонат, несколько концертов и симфоний для струнного квинтета с клавесином.

В 1721 году появился второй сборник его скрипичных сонат. С 1736 года Верачини жил в Лондоне, где ставились его оперы «Адриан в Сирии», «Милосердие Тита», «Партенио», «Розалинда» и «Ошибка Соломона». В 1745 году Верачини вернулся на родину. Он умер 31 октября 1768 года.

***

Знаменательные события 1 февраляИтальянская певица (сопрано) Рената Тебальди родилась 1 февраля 1922 года в Пезарро. С 8 лет занималась на фортепиано, в 17 поступила в Пезарскую консерваторию, но вскоре специалисты обратили внимание на ее выдающиеся вокальные данные.

23 мая 1944 года в Ровиго певица дебютировала в роли Елены в «Мефистофеле» Бойто. Но только по окончании войны Рената смогла продолжить выступления в опере. В сезоне 1945-46 годов молодая певица пела в пармском театре «Реджио», а в 1946 выступала в Триесте в «Отелло» Верди. Успех в этом небольшом итальянском городке дал ей шанс выступить в «Ла Скала». Рената попала в список вокалистов, представленных Тосканини во время подготовки к новому сезону. В концерте Тосканини, состоявшемся на сцене «Ла Скала» в знаменательный день 11 мая 1946 года, Тебальди оказалась единственной солисткой, незнакомой прежде миланской аудитории.

Признание Артуро Тосканини и громадный успех в Милане открыли перед Ренатой Тебальди широкие возможности. В короткий срок она стала общей любимицей европейских и американских слушателей. Молодая певица была сразу принята в труппу и уже в следующем сезоне пела Елизавету в «Лоэнгрине», Мими в «Богеме», Еву в «Тангейзере», а затем и другие ведущие партии. Вся последующая деятельность артистки была тесно связана с лучшим театром Италии, на сцене которого она выступала из года в год.

На протяжении длительного периода она совмещала обязанности солистки «Ла Скала» с регулярными выступлениями в «Метрополитен-опера». Артистка сотрудничала со всеми крупнейшими дирижерами своего времени, много концертировала, записывалась на пластинки.

Ренаты Тебальди не стало 19 декабря 2004 года. «Ангельский голос», – так о ней сказал маэстро Артуро Тосканини.

***

Знаменательные события 1 февраляКлод Франсуа, сокращенно Клокло, – французский автор и исполнитель, популярный в 1960-х и особенно в 70-х годах на волне успеха стиля диско - родился 1 февраля 1939 года.

Известность Клоду Франсуа принесли не только незаурядные вокальные данные, но и талант шоумена: яркие блестящие костюмы, танцевальные номера с девушками-«клодеттами», необычные декорации характеризовали каждое его выступление.

В воскресенье, 12 марта 1978 года, Клод Франсуа должен был участвовать в телевизионном шоу. Для этого он вернулся в Париж из Швейцарии, где записывал свои композиции для «BBC». Но накануне намеченного эфира появилась шокирующая новость: Клод Франсуа погиб от удара электротоком.

Певца похоронили 15 марта на кладбище коммуны Даннемуа, где у него был свой дом и куда он любил приезжать, чтобы отдохнуть и набраться сил. В день похорон певца вышел в свет его сингл «Alexandrie Alexandra» (дату релиза Клод Франсуа выбрал сам, за несколько дней до смерти).

***

 

Знаменательные события 1 февраля1 февраля 1942 года родился российский певец Лев Лещенко. Его детство прошло в Сокольниках. Посещал хор в доме пионеров. Выступая в школе, исполнял популярные песни Утесова. После школы Лев пытался поступить в театральные вузы, но у него не получалось, поэтому он год был рабочим сцены в Большом театре. Потом год отработал слесарем-сборщиком на заводе. Затем Лещенко призвали в армию. Он попал в ГДР в танковые войска. 27 января 1962 года командование части направило Льва Лещенко в ансамбль песни и пляски, там он стал солистом. В армии начал готовиться к экзаменам в театральный институт.

После армии поступил в ГИТИС. На втором курсе его приняли в Театр оперетты. В это же время начал работать в Москонцерте и группе стажеров театра Оперетты. Во время летних каникул, как правило, Лещенко путешествовал – гастролировал с концертными бригадами по СССР.Знаменательные события 1 февраля

1966 год – Лев Лещенко артист Московского театра оперетты, а 13 февраля 1970 певец стал солистом-вокалистом Гостелерадио СССР. В марте – победитель IV Всесоюзного конкурса артистов эстрады. В 1972 году Лев Лещенко лауреат конкурсов «Золотой Орфей» (Болгария) и в Сопоте (Польша).

В 1990 году Лев Лещенко создал и возглавил театр эстрадных представлений «Музыкальное агентство», которому в 1992 присвоили статус государственного.

Более 10 лет Лев Валерьянович преподает в Российской академии им. Гнесиных. Многие его ученики стали известными артистами эстрады.

За годы творческой деятельности Львом Лещенко выпущено свыше 10 пластинок, компакт-дисков и магнитоальбомов, а также свыше 10 миньонов. В исполнении Льва Лещенко записаны также десятки песен на сборных и авторских пластинках композиторов.

***

Знаменательные события 1 февраляКонстантин Никольский родился 1 февраля 1951 года. Российский рок-музыкант и певец, поэт и композитор известен как сольной карьерой, так и участием в ансамблях «Атланты», «Осколки Сикорского», «Счастливое семейство», «Цветы», группа Стаса Намина, «Фестиваль», «Воскресение», «Зеркало мира».

В 15 лет он стал ритм-гитаристом образованной незадолго до этого московской группы под названием «Крестоносцы». Они исполняли песни The Beatles и The Rolling Stones. Затем группу переименовали в «Атланты» из-за высокого роста ее участников. Вскоре Никольский начал писать свои первые песни («Ты девчонка хорошенькая», «Алена», «Я думал о многом и разном»), а «Атланты» – петь на русском языке.

В 1969 году Никольский, окончивший физико-математическую школу, ушел из института и отправился служить в армию. Во время армейской службы были написаны антивоенная песня «Ты хотел увидеть мир» и патриотическая «Россия».

3 февраля 2011 года к 60-летию состоялся юбилейный вечер Константина Никольского «От любви к любви» в Московском международном Доме музыки. Были исполнены хиты, композиции из альбома «Иллюзии», а также неизвестные, никогда не исполнявшиеся на концертах песни.

***

Знаменательные события 1 февраляРоссийский певец, поэт и композитор Юрий Лоза родился 1 февраля 1954 года.

После школы он поступил в Казахский государственный университет (геофак), но бросил учебу ради музыкального училища, в которое пошел после службы в армии. В 1983 году Лоза переехал в Москву и подал документы в ГИТИС, но не поступил. В 2003 окончил Московский экономический институт (МЭСИ).

Играл в ансамбле «Калейдоскоп». С 1977 года начал работать в ансамбле «Интеграл». В составе команды Юрий Лоза участвовал в рок-фестивале «Весенние ритмы» (Тбилиси, 1980). За 5 лет работы в коллективе у Юрия накопилось более сотни собственных песен, которые никак не удавалось реализовать в рамках группы. Случайно Юрий в 1983 году познакомился с музыкантами группы «Примус» и с их помощью и на их технической базе записал свой 1-й альбом «Путешествие в рок-н-ролл» (1983).

Позже Юрий Лоза стал участником группы «Зодчие», в которой также играли Валерий Сюткин и Юрий Давыдов. В середине 1980-х песни Лозы составляли основу репертуара коллектива.

С 1987 года начал официальную сольную карьеру. Песни Юрия Лозы стали особенно популярными в конце 1980 начале 90-х. Манеру исполнения певца можно охарактеризовать как синтез авторской песни, традиционной эстрады и рок-музыки.

В 1993 году Лоза создал собственную студию звукозаписи «Студия Юрия Лозы».

В 2009 году Юрий Лоза опубликовал в Интернете пьесу «Культур-мультур».

***

Знаменательные события 1 февраляЛиза Мари Пресли родилась 1 февраля 1968 года. Певица и единственная дочь певца Элвиса Пресли и его жены Присциллы Булье Пресли обучалась во многих учебных заведениях.

Карьеру певицы Лиза Мария начала после знакомства с известной актрисой, автором и исполнителем песен Линдой Томпсон. Дебютный альбом Лиза Мария выпустила в апреле 2003 года и назвала его «To Whom It May Concern». Позже был выпущен альбом «Now What». В 2007 году певица представила широкой публике композицию «In the Ghetto», которая получила большую популярность.

Лиза Мария была замужем 4 раза: 1-й брак с Дэнни Кью, 2-й с Майклом Джексоном, 3-й с Николасом Кейджем и в 4-й раз певица вышла замуж в 2006 году. Ее избранником стал Майкл Локвуд. У певицы растут четверо замечательных детишек. Она сумела сохранить хорошие отношения со всеми своими бывшими мужьями.

Сейчас она записывает диски и продолжает карьеру певицы, несмотря на жесткую критику и громкое имя.

***

Знаменательные события 1 февраляАнглийская исполнительница фолк-рока, автор песен, певица и гитаристка Лора Марлинг родилась 1 февраля 1990 года. Начала играть на гитаре в пятилетнем возрасте. Она была участницей первого состава инди-фолк-группы Noah and the Whale, участвовала в записи дебютного альбома коллектива «Peaceful, the World Lays Me Down», но покинула состав еще до выхода пластинки в 2008 году.

Лоре Марлинг было 16 лет, когда она появилась на британской инди-сцене и приобрела известность благодаря нескольким синглам, выложенным на MySpace. Обладательница запоминающегося, слегка сипловатого голоса и авторского таланта (благодаря которому ее стали сравнивать с Лили Аллен, Реджиной Спектор и Мартой Уэйнрайт), Марлинг быстро стала известна в Англии благодаря чрезвычайно активной концертной деятельности, в частности, совместному турне с Jamie T.

Дебютный EP «London Town» вышел на независимом лейбле WayOutWest Records, затем певица подписала контракт с Virgin Records и выпустила «Alas I Cannot Swim» (оформленный как часть сборника «Songbox»), получивший высокие оценки критиков и номинированный на Mercury Prize. Альбом «I Speak Because I Can» поднялся до #4 в Британии и закрепил за певицей статус ведущей современной британской альт-фолк-исполнительницы.

16 февраля 2011 года Лора Марлинг получила Brit Award, победив в номинации «Лучшая британская исполнительница». Альбом певицы «Once I Was an Eagle» вышел в свет в 2013.

Знаменательные события мира музыки – ДНИ ПАМЯТИ

Знаменательные события 1 февраляЗнаменитый русский композитор и выдающийся музыкальный критик Александр Серов родился 23 января 1820 года.

Юрист по образованию, чиновник министерства юстиции и внутренних дел Серов пропагандировал творчество М. Глинки, А. Даргомыжского, В. А. Моцарта, Л. Бетховена и других.

Перу композитора принадлежат оперы «Юдифь» (1861-1863), «Рогнеда» (1863-1865) и «Вражья сила» (1867-1871). Последнюю закончила жена Александра СероваВалентина Серова (урожденная Бергман) – русский композитор, музыкальный критик. Первый в России профессиональный композитор-женщина. Она работала над произведением мужа вместе с русским композитором Николаем Соловьевым.

Александр Серов ушел из жизни 1 февраля 1871 года.

***

Знаменательные события 1 февраля13 апреля 1816 года родился Уильям Беннетт – самая крупная фигура в британской музыке XIX века. Он очень сильно повлиял на целое поколение воспитанников Королевской академии музыки, направляя их в строгую классику.

Беннет учился в Королевской академии музыки (скрипка, фортепиано, композиция). Его первый концерт для фортепиано с оркестром (1832) удостоился высокой оценки Мендельсона и других видных музыкантов. Затем появились новые сочинения. Композитор дважды выезжал в Германию, где играл концерты и дирижировал. Шуман откликнулся на выступления Беннетта восторженной рецензией и посвятил ему свои «Симфонические этюды».

С 1837 года Беннетт преподавал и продолжал выступать как пианист. В 1849 основал Английское баховское общество. В 1854 году провел первое в Англии исполнение «Страстей по Матфею» Иоганна Себастьяна Баха. В 1855 сменил Рихарда Вагнера на посту дирижера Филармонического общества. В 1856 году Уильям Беннетт стал профессором музыки Кембриджского университета, а через 10 лет возглавил Королевскую академию музыки.

Эстетическим идеалом для Беннетта была музыка Вольфганга Моцарта, а из композиторов-романтиков он предпочитал Мендельсона. В наследии композитора 6 симфоний, фортепианные концерты, увертюры, оратория, кантата, хоры. Наиболее интересны очаровательные юношеские фортепианные концерты и концертные увертюры.

Уильям Беннетт умер 1 февраля 1875 года.

***

Знаменательные события 1 февраляАлександр Лосев родился 27 мая 1949 года. Российский певец, солист группы «Цветы», исполнитель популярных песен «Звездочка моя ясная», «Есть глаза у цветов», «Больше жизни», «Колыбельная», «Ветка жасмина», «Не надо», «Ты и я», «Шарик», «Мы желаем счастья Вам», «Ностальгия по настоящему», «Юрмала» и др.

В 1969-1971 годах Александр Лосев познакомился со Стасом Наминым и началось совместное творчество. В 1971 вместе играли в ансамбле Алексея Козлова. Для подготовки и записи первых двух пластинок был создан коллектив, состоящий из Стаса Намина (электрогитара), Александра Лосева (вокал, бас-гитара), Владимира Семенова (акустическая гитара), Сергея Дьячкова (пианино), Юрия Фокина (барабаны), который в дальнейшем стал известен под названием «Цветы».

Запись на фирме «Мелодия» первых двух пластинок ВИА «Цветы» проходила в 1972-1973 годах. Благодаря творческому союзу профессиональных людей обе пластинки приобрели неслыханную популярность.

В 1983 году вместе с Владимиром Мозенковым, Иосифом Кобзоном, Аллой Пугачевой, Александром Миньковым (Маршалом), Еленой Камбуровой Александр Лосев участвовал в записи оперы Александра Градского «Стадион», в которой исполнил партию Лейтенанта.

23-25 января 2004 года Александр Лосев последний раз исполнил свои известные песни в Хайфе и Тель-Авиве (Израиль). Александр Лосев умер от сердечного приступа 1 февраля 2004 года.

***

Знаменательные события 1 февраля7 июля 1911 года родился Джан Карло Менотти – итало-американский композитор и либреттист. Его творчество – одно из самых заметных явлений в американской опере послевоенных десятилетий.

Основной жанр Менотти – оперы, их в его творчестве – 25. Либретто трех первых он написал по-итальянски, затем писал только на английском. Ему принадлежат также балет, хоровые, симфонические и другие сочинения, несколько песен на собственные стихи. В 1958 году основал в Сполетто музыкальный Фестиваль двух миров, а в 1977 – параллельный ему в Чарлстоне. Они во многом способствовали расширению публичного интереса к оперному жанру.

Среди опер композитора – «Старая дева и вор», «Бог острова» (впоследствии уничтожена автором), «Медиум», «Телефон», «Консул» (это первая трехактная опера Менотти, получившая Пулитцеровскую премию (1950), переведенная на 12 языков и поставленная в 22 странах), «Амал и ночные гости» (создана по заказу компании NBC телеопера, которая ежегодно на Рождество демонстрируется по этому каналу). Более поздние оперы – «Святая с Бликер-стрит» (Пулитцеровская премия 1955), «Мария Головина» (1958; премьера прошла на Всемирной выставке в Брюсселе); комическая опера «Последний дикарь», «Ложь Мартина», «На помощь, глоболинки идут!» (опера о пришельцах с другой планеты), «Таму-таму» и «Сумасшедшая».

Менотти преподавал композицию, ставил фильмы и писал для них сценарии, сочинял пьесы для телевидения. Его не стало 1 февраля 2007 года.

Знаменательные события мира музыки – ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ

1 февраля 1893 года в Турине состоялась премьера оперы Джакомо Пуччини «Манон Леско», а через 3 года прошла премьера оперы «Богема». Дирижировал Артуро Тосканини.

***

Энрико Карузо впервые в жизни записал 10 песен на граммофонной фирме Victor Records, за что получил $4.000. Это музыкальное событие произошло 1 февраля 1904 года.

***

Квартет имени Александра Бородина создан 1 февраля 1945 года.

***

1 февраля 1949 года поступили в продажу первые пpоигpыватели на 45 обоpотов.

***

Сингл «Albatros» группы Fleetwood Mac 1 февраля 1969 года занял 1-е место в хит-параде Англии.

***

Группа Duran Duran впервые выступила в Москве 1 февраля 2001 года. Концерт прошел в СК «Олимпийский»/

По материалам сайта vmiremusiki.ru/

Просмотров: 1310 | Добавил: adamkowaantonina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar